Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Совместное предприятие в Китае


Компания UGL поможет вам разобраться в особенностях китайского законодательства, разъяснит новейшие изменения в Законе КНР о компаниях и о совместных предприятиях, проконсультирует в отношении различных форм организации предприятий. При наличии многих схожих особенностей совместных и договорных предприятий, существуют существенные различия в форме ответственности предприятия, распределения долей уставного капитала, распределении прибыли и структуре управления. Наши специалисты помогут вам разобраться во всех тонкостях этих вопросов, и принять единственное правильное решение по созданию предприятия в КНР.

Совместное предприятие в Китае

В Китае существует 2 типа предприятий, совместно учреждаемых китайской и иностранной сторонами: совместные предприятия и договорные предприятия. Деятельность совместных предприятий  регулируется Законом КНР «О паевых совместных предприятиях китайского и иностранного капитала»№ 48 с последними изменениями от 15 марта 2001 г., а также  Нормами и правилами применения Закона КНР «О паевых совместных предприятиях китайского и иностранного капитала» с последними изменениями от 19 февраля 2014 г. Деятельность договорных предприятий  регулируется Законом КНР «О совместных договорных предприятиях с китайским и иностранным участием»№ 40 с последними изменениями от 31 октября 2000 г., а также  Нормами и правилами применения Закона КНР «О совместных договорных предприятиях с китайским и иностранным участием» с последними изменениями от 19 февраля 2014 г.

Многие положения этих законов сходны, хотя законодательство в отношении совместных предприятий прописано более подробно. Отличаются эти компании только структурой управления и принципами распределения прибыли и убытков, о чем будет подробно рассказано ниже.

Договорные и совместные предприятия в Китае могут на основании своего свидетельства на право деятельности заниматься производством и продажей продукции на внутреннем китайском рынке, а также отправлять часть своей продукции на экспорт.

В Китае поощряются экспортно-ориентированные совместные предприятия, однако следует помнить о том, что политика предоставления налоговых льгот в последнее время претерпела существенные изменения и теперь возможность получения льготного налогового статуса существует только для совместных предприятий в Китае производственной направленности и предприятий, занятых в сфере высоких технологий.

При этом обе стороны совместного предприятия в Китае или договорного предприятия должны будут предоставить доказательства своей производственной деятельности и наличия передового опыта.

ОТЛИЧИЯ МЕЖДУ ДОГОВОРНЫМИ И СОВМЕСТНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В КИТАЕ

Основное отличие между вышеуказанными типами предприятий состоит в том, что совместное предприятие в Китае создается в форме компании с ограниченной ответственностью, а договорное предприятие может являться, а может и не являться юридическим лицом в зависимости от положений договора, заключенного между китайской и иностранной сторонами.

В совместном предприятии в Китае каждая сторона владеет долей в соответствие со своим вкладом в уставной капитал, распределение прибыли и покрытие убытков также происходит в соответствие с долями сторон. При этом доля иностранной стороны в уставном капитале должна быть не меньше 25% от общей суммы капиталовложений.

В договорных же предприятиях распределение прибыли может производиться в соответствии с принципами, согласованными иностранной и китайской стороной в договоре, не обязательно пропорционально сумме произведенных капиталовложений.

Договорное и совместное предприятия в Китае управляются Советом директоров, при этом если представитель одной стороны является председателем Совета директоров, то представитель второй стороны должен быть заместителем председателя Совета директоров.

В соответствие с последней версией Закона о компании от 2005 г., каждое совместное предприятие в Китае должно также образовывать Совет учредителей, что делает структуру управления совместным предприятием более сложной.

Договорные предприятия, обладающие статусом юридического лица, по своей структуре очень близки к совместным предприятиям, поскольку в Договоре о совместном предприятии в Китае и в Уставе четко отражены взаимоотношения между обеими сторонами и определена внутренняя организационная структура. Однако срок деятельности договорных предприятий обычно более короткий, чем у совместных предприятий в Китае.

Государственное регулирование в отношении совместных предприятий в Китае имеет более жесткую регламентацию, что дает высокую степень безопасности капитала, для управления которым такие предприятия создаются. Договорным предприятиям предоставлена большая свобода в определении обязательств каждой из сторон.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1