Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

В Шанхае запущена Китайская международная платежная система


В октябре в Шанхае была официально введена в эксплуатацию первая очередь Китайской международной платежной системы (англ.: China International Payment System, сокращенно – CIPS). Система была разработана и внедрена китайским Центробанком – Народным банком Китая для упрощения трансакций в юанях. Она позволяет зарубежным участникам рынка проводить расчеты в юанях с китайскими коллегами напрямую с 9.00 до 20.00 по пекинскому времени в рабочие дни. Раньше трансграничные клиринги в юанях проводились посредством одного из оффшорных юаневых клиринговых банков в Сянгане, Сингапуре и Лондоне, или с помощью соответствующего банка-корреспондента в континентальной части Китая. Теперь, как рассчитывают власти, на первое место при юаневых платежах выйдет CIPS.

Платёжная система CIPSКак единодушно отметили китайские и иностранные СМИ, правительство Китая приняло соответствующее решение в рамках продвижения процесса интернационализации китайской валюты «жэньминьби». По сообщению агентства Синьхуа, заместитель председателя Народного банка Китая Фань Ифэй заявил, что эта система, которая создана для предоставления национальным и зарубежным финансовым организациям услуг по расчетам и клирингу капитала при трансграничных и оффшорных операциях в юанях, позволит повысить эффективность трансграничных юаневых платежей и содействовать использованию китайской валюты в глобальных масштабах. CIPS будет играть важную роль в деле поддержания развития реального сектора экономики и поспособствует реализации китайскими предприятиями стратегии «выхода за рубеж». По итогам первого полугодия 2015 года объем платежей в юанях составил 5,7 трлн юаней, что составляет больше 25% объема товарной торговли КНР, поэтому данный шаг более чем оправдан.

Согласно данным Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (СВИФТ), китайский юань еще в ноябре 2014 года стал пятой платежной валютой в мире, обогнав канадский доллар и австралийский доллар, а в августе этого года доля юаня в международных платежах по стоимости транзакций составила 2,79%, то есть юань впервые «обогнал» по этому показателю японскую иену и занял 4-е место в рейтинге мировых валют наравне с долларом США, евро и фунтом стерлингов.

Запуск своей платежной системы позволит Китаю защищать конфиденциальность своих финансовых операций от международных разведок, имеющих доступ к системе СВИФТ, которая находится под контролем американских и европейских банков.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1