Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Россия сокращает импорт с Китаем


Как сообщила Федеральная таможенная служба России, в январе–апреле 2015 года импорт в Россию из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении составил 50,968 млрд долларов США, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 37,7%. При этом только в апреле импорт из стран дальнего зарубежья снизился по сравнению с мартом на 8,5%, составив 13,325 млрд долларов.

file26996689_ee0ee4ab9f244e42c3В соответствии с прогнозом Министерства экономического развития России на 2015 год, в этом году объем импорта в Россию упадет на 33,9%, причем в стоимостном выражении импорт снизится с прошлогодних 308 млрд до 197 млрд долларов, в то время как стоимостный объем экспорта сократится с 494 млрд до 334 млрд долларов.

Товарооборот между Россией и Китаем с января по апрель 2015 года года сократился на 32,9%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сокращение объема двусторонней торговли составило 19,5 млрд долларов. За это время импорт российских товаров в КНР уменьшился на 30,1 млрд долларов, составив 10,14 млрд долларов. Объем экспорта китайской продукции в Россию снизился на 35,6 млрд долларов и составил 9,37 млрд долларов.

Только в апреле 2015 года объем российско-китайской торговли составил 5,1 млрд долларов (–31% по сравнению с прошлым апрелем). При этом Китай уменьшил экспорт товаров в Россию на 39% – до 2,3 млрд долларов. Объем российского импорта в Китай в апреле сократился на 23% – до 2,8 млрд долларов. Этот спад, который уже больно ударил по поставщикам и импортерам, эксперты в первую очередь объясняют падением курса рубля.

Как подтвердили данные из Дальневосточного таможенного управления РФ, в первом квартале 2015 года объем торговли между Китаем и Дальневосточным ФО упал на 43,3% по сравнению с первым кварталом 2014 года, составив 1,6 млрд долларов. Торговля с Китаем занимает 22,2% от суммарного оборота внешней торговли Дальнего Востока, таким образом Китай является вторым по величине торговым партнером ФО после Японии (32,9%). За первые четыре месяца Китай экспортировал на Дальний Восток товары стоимостью 570 млн долларов (–60,8%), это составило 42,6% от суммарного объема зарубежного импорта на Дальний Восток. Кроме того, Китай импортировал из Дальневосточного ФО товары на 1,03 млрд долларов (–24,7%), это составило 17,6% от суммарного объема экспорта Дальневосточного ФО.

50B712790D45AНедавно в городе Хэйхэ пров. Хэйлунцзян в экспериментальном режиме открылся китайско-российский пункт свободной торговли. В этом пункте жители приграничных территорий, не пересекая границу, могут купить беспошлинные российские товары. Таким образом, стороны надеются стимулировать импорт товаров из России в Китай. Подготовка к созданию и открытию пункта началась еще в июле 2014 года и заняла почти целый год. Сейчас там можно приобрести более 40 видов товаров (в основном продукты питания), включая масло, муку, конфеты и т.д. По словам замначальника Управления коммерции Хэйхэ Ду Чансина, в этом году список ввозимых из России товаров пополнится новыми видами, включая мясные продукты и товары повседневного спроса. Вся продукция напрямую закупается у российских производителей. Если опыт будет успешным, то в будущем предполагается открыть несколько аналогичных пунктов.

Из-за проблем, которые переживает российская экономика, китайско-российский товарооборот не может расти прогнозированными темпами, экспорт китайских товаров в Россию также попал под негативное влияние. Хотя традиционная торговля с Россией переживает не лучшие времена, трансграничная электронная торговля, наоборот, демонстрирует рост, однако эксперты сомневаются, что она окажет весомое влияние на окончательные показатели китайско-российской торговли, поэтому призывают стороны активизировать сотрудничество между регионами и предоставлять большую, как политическую, так и финансовую, поддержку среднему и малому бизнесу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1