Logo_UGL-Corp_ru_new 1

uglc.ru@gmail.com

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Особенности OEM производства в Китае


Производство в КитаеЧтобы реально оценить будущее сотрудничество и предвидеть результат, необходимо владеть информацией об особенностях организационной структуры предприятий Китая. Знание всех отрицательных и положительных моментов, свойственных тому или иному виду собственности позволит сделать правильный выбор, найти выгодного партнера.

В настоящее время в КНР успешно работают как частные, так и государственные компании. В каждой сформирован собственный подход к производственному процессу, свой взгляд на сотрудничество с иностранными партнерами. Эти особенности непосредственным образом накладывают отпечаток на схему взаимодействия с китайским компаньоном, влияют на качество выпускаемой продукции, соблюдение сроков поставки или изготовления, стоимость.

Под крылом государства

В настоящее время государственных предприятий в КНР намного меньше чем частных. В первую очередь в их число входят крупные отраслевые производственные и перерабатывающие компании. Кроме того, в структуре экономики КНР остались и крупные экспортные корпорации, которые когда-то были единственными структурами, имеющими право экспорта зарубеж, а теперь им приходится конкурировать с частными компаниями, так как никаих ограничений на экспорт за исключением небольшого количества товаров, теперь не существует.

В экономике страны принадлежащие государству предприятия играют достаточно заметную роль. У них хорошо отработан производственный процесс, налажены связи с организациями, поставляющими им сырье. Выпускаемая продукция подлежит строгому учету и контролю, то есть соответствует действующим государственным стандартам, что для покупателя является достаточно весомым аргументом.

И не только это привлекает клиентов: при возникновении серьезных проблем государство выступает финансовым гарантом, то есть существует возможность компенсации затрат при невыполнении компанией обязательств. Кроме того государство обеспечивает своих подопечных различными льготами, предоставляет кредиты. Работает на таких предприятиях давно сформировавшийся коллектив сотрудников, большинство из которых специалисты высокой квалификации.

Каталоги строительных и отделочных материалов

Но при всех перечисленных положительных моментах нельзя закрыть глаза и на отрицательные. Один из весомых – низкая заинтересованность руководителей государственного сектора экономики в сотрудничестве с зарубежными компаниями. Отсюда и ответственность не на должном уровне, что, например, выливается в срывы установленных сроков выпуска продукции, кроме этого цены у государственных предприятий могут быть выше, чем у “частников”, так как налоговая нагрузка у них выше, поскольку зачастую именно они являются основными налогоплательщиками в регионе.

Нет также должной заинтересованности во внедрении современных технологий, что часто служит причиной многих недоразумений возникающих между поставщиком и заказчиком. Самое же неприятное, что работая с таким компаньоном никогда нельзя быть уверенным в том, что заключенный контракт в любую минуту не окажется расторгнутым. Причем отказ от сотрудничества в большинстве случаев абсолютно ничем не мотивирован. Это говорит о том, что руководство государственного предприятия просто не заинтересовано в иностранном клиенте, совершенно не боится его потерять.

Подобные действия чем-то напоминают прошлое, переносят во времена СССР, когда сотрудничество с зарубежным партером не было приоритетным.

Собственник всегда борется за заказчика

Для владельца частного предприятия прибыль стоит на первом месте, он всегда готов бороться за заказчика. Он боится его потерять, а потому с ответственностью относится к результатам своей работы.

Китайский предприниматель старается оснастить свое предприятие современным промышленным оборудованием, внедрить новейшие технологии, что способствует улучшению качества продукции. С ним несложно договориться об ускорении выпуска товаров, можно легко внести изменения в производственный процесс. Что касается сроков выполнения заказов, то он и сам не заинтересован в их срыве, так как штрафы за это считает абсолютно лишними.

Но есть и минусы в сотрудничестве с частными китайскими компаниями. Их немного, но знать о них надо. Речь идет об интеллектуальной собственности, принадлежащей заказчику. Размещая заказ, он предоставляет свои идеи, дает техническое ноу-хау. И совершено не желает, чтобы это потом распространилось в больших масштабах, то есть его изделия перестало быть уникальным.

Что касается предпринимателя из Китая, то он легко может сделать чужую идею своей, внедрить ее в производство. Плохо? Безусловно. Но радует то, что случается подобное очень редко и обычно не касается россиян. Конечно, вступивший в силу новый закон о защите интеллектуальной собственности немного изменил эту ситуацию к лучшему, но на этом нужно акцентировать особое внимание при подписании контракта с производителями, предусматривая крупные штрафы за нарушение условий по использованию прав на экслюзивный промышленный дизайн или технологические разработки.

В целом же работа с частным предприятием проходит успешно, принося удовлетворение, как исполнителю, так и заказчику.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1