Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

МВФ: Китай станет «первой экономикой» мира


Как говорится в годовом докладе Международного валютного фонда, согласно данным, полученным на основе пересчета по паритету покупательной способности, в 2014 году Китай обгонит США и станет первой страной мира по размеру экономики.

В 2014 году ВВП Китая достигнет 17,6 трлн долларов США, в то время как ВВП США составит 17,4 трлн, и таким образом Китай займет первое место в топе экономических субъектов мира. С этим согласны и аналитики, и официальные представители госведомств.

20120709104801_2

При этом, МВФ отметил, что при сопоставлении экономической мощи стран обычно применяются два показателя, а точнее – паритет покупательной способности и показатель номинального валютного курса. Если исходить из признака паритета покупательной способности, то США и Китай уже поменялись местами в архитектонике мировой экономики, то есть, грубо говоря, за один доллар в Китае можно купить больше, чем в США, но если основываться на показателе номинального валютного курса, то китайский ВВП по-прежнему будет меньше американского.

china nationalbank

Китайские СМИ с воодушевлением обсуждают прогнозы по признаку паритета покупательной способности, подчеркивая при этом, что своими экономическими достижениями Китай в первую очередь обязан стремительным темпам строительства и индустриализации, начавшихся с приморских городов в южной части страны. Хотя многие выражают радость в связи с завоеванием Китаем новой позиции лидера, большая часть китайских экспертов и аналитиков отлично понимают, что главное для Китая вовсе не соперничество с США за право называть себя «первой экономикой» мира, а гармонизация ситуации внутри страны, т.е. смягчение разницы между доходами городского и сельского населения, аккомодация высвобожденных из сельского хозяйства работников и увеличение ВВП на душу населения к 2020 году вдвое по сравнению с показателем 2010 года.

8CD19D8E-78DB-4AFC-9CDA-14AF53EFE49D_mw800_mh600_s

По оценкам МВФ, в 2014 году ВВП Китая при пересчете по валютному курсу (без учета паритета покупательной способности) составит 10,4 трлн долларов США, а ВВП США – 17,4 трлн. С точки зрения среднедушевого показателя, экономическая ситуация в США намного лучше, чем в Китае, ведь если среднедушевой ВВП в Китае составит, как обещают эксперты, 12839 долларов, то в США он будет равняться 54678 долларам, т.е. в 4,5 раза больше.

Таким образом, китайская и американская экономики составляют одну треть суммарного объема мировой экономики, и рост мировой экономики во многом обеспечивается именно этими двумя странами. В этом году вклад Китай в мировой ВВП увеличится до 16,5%, а вклад США – 16,3%.

Если говорить в целом, то экономисты приветствуют развитие Китая, ведь развитие регионов, на протяжении долгого периода времени демонстрировавших экономическую отсталость, является частью международного экономического развития. По мере экономического подъема Китая и Индии разница между доходами богатых и бедных в масштабах всего мира уменьшается. Появление в Китае класса людей с высокими доходами говорит о том, что по уровню жизни некоторые группы населения приблизились к стандартам европейских стран, хотя одновременно с этим разница в доходах между богатыми китайцами и бедными крестьянами продолжает увеличиваться.
Кроме того, хотя Китай быстро нагоняет США по многим показателям, по выбросам парниковых газов Китай занимает первое место во всем мире, а его энергозатраты на единицу ВВП также являются самыми большими среди главных экономических субъектов мира.

Следовательно, нельзя забывать, что китайская экономика стоит перед огромными вызовами, в том числе ей нужно поддерживать устойчивые темпы роста несмотря на необходимость снижать выбросы парниковых газов и энергозатраты, включать бедные слои населения в программы соцподдержки и противодействовать старению населения. Китайские руководители считают своей основной задачей сделать главным движителем экономического развития внутреннее потребление и максимально снизить зависимость от экспорта, который ведет себя довольно нестабильно в условиях сегодняшней ситуации.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1