Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Китайский рынок стиральных машин


Китай уже давно славится как отличный производитель бытовой техники, в частности стиральных машин. За последние годы отрасль достигла значительных результатов, однако в 2014 году для китайских производителей бытовой техники наступили нелегкие времена. Многие объясняют это спадом оживления на рынке недвижимости. Если до этого отрасль демонстрировала уверенные темпы роста, то в прошлом году все основные показатели оказались ниже ожидаемых. Объем розничной торговли стиральных машин в 2014 году увеличился всего на 0,8%, составив 32,92 млн штук; в сумме продажи достигли 57,6 млрд юаней (+3,6%). После того как в стране были отменены меры стимулирования производства бытовой техники, рынок стиральных машин перестал «брать количеством» и сконцентрировался на структурной модернизации и технологическом апгрейде. К тому же, по мере ослабления темпов роста в отрасли ценовая конкуренция среди производителей стиральных машин еще больше обострилась.

Китайский рынок стиральныхмашин (3)Тем не менее, как утверждают аналитики, это вовсе не означает, что отрасль встала на путь спада, ведь люди будут по-прежнему стирать одежду, а значит у них не ослабнет потребность в регулярной покупке стиральных машин. И хотя рынок стиральных машин в Китае сейчас уже не отличается былым масштабом, спрос на машины нового поколения в качестве замены старым по-прежнему устойчив. В рамках 12-й «пятилетки» около 62 млн бытовых стиральных машин по всей стране превысят установленный производителем срок эксплуатации; в среднем ежегодно обновляется примерно 12,5 млн стиральных машин. Одновременно с этим, по мере повышения уровня жизни населения и формирования группы молодых потребителей с относительно высокими доходами, спрос на качественную технику средне-высокой и высокой ценовых категорий продолжает увеличиваться.

Китайский рынок стиральныхмашин (1)В октябре 2015 года суммарный объем производства отрасли стиральных машин для домашнего пользования Китая составил 4,809 млн штук, что на 1,5% меньше по сравнению с октябрем предыдущего года. Что касается объема реализации, то всего было реализовано 5,069 млн стиральных машин (+0,3%), причем для реализации внутри самого Китая было передано 3,645 млн машин (+4,2%), а в качестве экспортных поставок – 1,424 млн (–8,5%).

Как известно, домашние стиральные машины делятся на два вида по типу конструкции: они бывают барабанного и активаторного типа. Так вот, в октябре китайцы произвели 1,377 млн стиральных машин барабанного типа (+1,4%%), реализовав 1,468 млн машин (+4,1%). Из них внутри Китая было отгружено и реализовано 986 тыс. (+24,8%), а экспортировано – 483 тыс. (–22,1%). За этот период было также отгружено и реализовано внутри страны 2,659 млн стиральных машин активаторного типа (–1,9%), а экспортировано – 941 тыс. (+0,6%).

Китайский рынок стиральныхмашин (2)Нужно особенно подчеркнуть тот факт, что в последнее время крупные китайские производители стали уделять большое внимание проблемам экологии, стараясь максимально снизить вторичное загрязнение. Компания Haier сейчас продвигает на рынке стиральные машины с системой самоочищения: в стиральных машинах предусмотрен полностью изолированный бак, к тому же, машины вместимостью 7,5 кг обладают способностью к самоочищению во время процесса стирки, в результате чего потребителям больше не нужно проводить регулярную чистку внутреннего бака. Как показали данные, на рынке стиральных машин активаторного типа стоимостью от 3 тыс. юаней доля машин марки Haierccистемой самоочищения выросла с 2,5% в июле прошлого года до 43,8% в апреле этого года. Little Swan в свою очередь сделал ставку на стиральные машины с системой автоматического забора стирального порошка и жидкости для смягчения ткани: то есть машины в соответствии с количеством заложенной в бак одежды и выбранным пользователем режимом стирки автоматически подают в бак с одеждой необходимое количество порошка и проч.

Среди крупных китайских производителей стиральных машин можно выделить Haier, Sanyo, LittleSwan, Midea, Skyworth, Galanz и др. Цены на бытовые стиральные машины в Китае разнятся от нескольких сотен юаней за простые модели до нескольких десятков тысяч за самые навороченные. Самые дорогие стиральные машины можно найти у таких марок, как Daewoo и Miele.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1