Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Китайские предприятия тяжелого машиностроения на российском рынке (2)


В последние десять с лишним лет российская строительная отрасль развивается быстрыми темпами. Как показало исследование «Анализ рынка строительной техники в странах СНГ», начиная с 2000 года темпы роста строительного рынка в России находятся на уровне 10–15%, это в свою очередь придает импульс развитию строительной техники и технологий. Согласно прогнозам, в 2013–2016 гг. спрос на рынке строительной техники в среднем будет ежегодно увеличиваться на 12%. Однако, несмотря на такие впечатляющие масштабы, доля российских предприятий на рынке довольно мала, многие виды строительной техники и другой продукции импортируются из-за рубежа. Около 30% импорта России составляет механическое оборудование. Воспользовавшись этим, китайские предприятия тяжелого машиностроения стали активно осваивать российский рынок и уже добились лидерства по отдельным позициям. Так, в 2011 году Китай поставил в Россию строительную технику и соответствующую продукцию на 798,3 млн долларов США, а в 2013 году эта цифра уже превысила 1,1 млрд долларов, т.е. всего за два года увеличилась почти в 40%.

Как заявил журналистам представитель ZOOMLION, европейское и американское оборудование, отличающееся высокими ценами, не всегда выгодно для покупки, а китайские производители тяжелой техники обладают зрелыми технологиями и готовы предложить доступные цены при отличном качестве. Поэтому китайская продукция, характеризующаяся отличными техническими характеристиками, высоким уровнем сборки и выгоднями ценами, быстро завоевала популярность на российском рынке, в частности в таких сферах, как строительно-ремонтные работы, энергетика, добыча полезных ископаемых и др.

C301X0338H_2012資料照片_N71_copy1

Как отметил представитель LIUGONG, главными точками роста в мировой отрасли строительной техники и технологий в 2014 году станет инфраструктурное строительство в быстро развивающихся экономических субъектах, таких как Россия, Бразилия и Индия, а также в странах Африки. Су Цзымэн также считает, что российский рынок является для китайских предприятий тяжелого машиностроения так называемым «пробным камнем». Накопив опыт и проанализировав причины успеха при освоении российского рынка, китайские предприятия, специализирующиеся на производстве строительной техники и оборудования, в дальнейшем смогут разработать оптимальную стратегию выхода на другие зарубежные рынки.

По мере глубокого изменения ситуации на внутреннем и внешнем рынках расширение своего присутствия на зарубежных рынках стало важным направлением деятельности многих китайских предприятий по производству строительно-ремонтной техники. Дело в том, что повышение себестоимости производства и уменьшение количества поступаемых заказов привели к значительному снижению прибыли соответствующих предприятий. Согласно данным Союза производителей механической продукции, ежегодный прирост прибыли в отрасли механической техники и оборудования упал с 55,6% в 2010 году до 15,6% в 2013 году.

На проходившей в марте этого года выставке строительной техники в Лас-Вегасе группа китайских предприятий в составе SANY, ZOOMLION, SANWARD и др. произвела настоящий фурор. По результатам участия в выставке, SANY подписала контракты о продаже и соглашения о намерениях на сумму более чем 130 млн долларов, а ZOOMLION подписал с дилерами контракты на продажу подъемных кранов на 20 млн долларов. В 2013 году доходы SANY от реализации продукции за рубежом (более 110 стран и регионов) превысили 10,8 млрд долларов, т.е. около трети всех доходов (+24,42% по сравнению с 2012 годом), а доходы ZOOMLION от реализации продукции за рубежом достигли 3,5 млрд долларов (+26,31%). Многие крупные производители механического оборудования и техники в Китае уже заявили, что прогнозируют заметное увеличение прибылей в этом году.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1