Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Экспорт китайской свинины в 2016 году. Краткий обзор отрасли по производству мяса в КНР


В настоящий момент многие российские производители мясной продукции стремятся выйти на рынок КНР, несмотря на существующие ограничения. Ограничения постепенно снимаются, а многие производители заранее хотят знать ситуацию на рынке, проводят маркетинг. Возможности нашей компании позволяют нашим клиентам регулярно получать обновленную информацию о состоянии пищевой отрасли КНР, в которой производство мяса, в частности свинины, стоит на одном из первых мест.

Китай является самым большим производителем мяса в мире. На него приходится почти половина мирового производства свинины, и именно свинина является самым распространенным видом мяса в стране, а цены на нее – главным показателем потребительской корзины. Кроме того, Китай занимает второе место по производству мяса птицы, уступая лишь США.

Любая страна расценивает поставки своей продукции на международный рынок мяса как показатель высокого уровня развития сельского хозяйства, так как такие поставки повышают роль и место любого государства в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. Также нужно понимать, что экспорт мяса улучшает внутренние продовольственные балансы и обеспечивает аграриям дополнительную доходность, поддерживая финансовую устойчивость как отдельных отраслей, так и всего агропромышленного комплекса.

Согласно опубликованным китайской таможней данным, в августе 2016 года Китай экспортировал 4156 тонн свинины, что на 33,4% меньше по сравнению а августом 2015 года. Всего за первые восемь месяцев 2016 года было экспортировано 31124 тонн свинины (-42,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года).

eksport-kitajskoj-svininy-1

В настоящее время Китай импортирует гораздо больше свинины, чем экспортирует. Как ожидается, в 2016 году суммарный объем экспорта не превысит 60, а то и 50 тысяч тонн, так как спрос внутри страны сохраняется на довольно высоком уровне, в то время как себестоимость свинины довольно высока. Аналитики прогнозируют, что стоимость свинины останется высокой как минимум до середины 2017 года, а некоторые даже утверждают, что цены на нее не снизятся до конца 2018 года. Китай экспортирует свинину в основном только в САР Сянган и САР Макао, Кыргызстан, Вьетнам и ряд некоторых других стран, где себестоимость разведения свиней высока, а уровень разведения низок. Из-за удобства прохождения таможни и схожей культуры еды свинина, выращенная на континентальной части Китая, по большей части экспортируется в Сянган. Главными экспортерами свинины в Китае являются провинции Хунань, Гуандун, Цзянси, Хэнань, Юньнань, Сычуань и Ганьсу. Ранее годовой объем экспорта китайской свинины составлял около 100 тысяч тонн, но это было в период избыточных поставок свинины на внутренний рынок, когда цены на свинину упали и находились на сравнительно низком по сравнению с другими производителями уровне, что позволило проявить экспортные преимущества и сделало зарубежные поставки выгодным делом. На данный момент, при значительным спросе населения на свинину, который сопровождается уменьшением предложения на внутреннем рынке и соответствующим ростом цен, в стране не остается достаточно большого количества мяса для продажи на экспорт. К тому же, многие фермеры снижают уровень забоя скота, пытаясь восстановить поголовье свиней, значительно сократившееся в 2014 году.

eksport-kitajskoj-svininy-3

Что касается России, то Россельхознадзор по просьбе китайских партнеров в октябре 2014 года аттестовал для поставок в РФ двух китайских производителей свинины, а в конце мая 2016 года еще два китайских предприятия получили право на экспорт свинины в РФ. Россия в свою очередь тоже бы хотела наладить поставки своей свинины в Китай, однако, как подтвердил глава Минсельхоза А.Ткачев, из-за африканской чумы, обнаруженной на территории России, переговоры застопорились. «В Китае поголовье свиней 430 миллионов, у нас в России — 24 миллиона. И, конечно, если вирус попадет.., это может угробить их отрасль», — пояснил министр, подчеркнув, что несмотря ни на что российские свиноводы делают все, что в их силах, для того чтобы выйти на огромный и перспективный рынок Китая.

Компания UGL – маркетинговые исследования любой сложности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1