Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Экспертиза товаров


Инспекция импортируемых и экспортируемых товаров в Китае

Импортно-экспортная экспертиза в Китае проводится для защиты интересов коммерсантов и здравоохранения потребителей. Проверяется сам товар, упаковка, транспортное средство, а также транспортное оборудование. В процессе проведения экспертизы проверяются качество товара, его количество, размеры и вес, а также соответствие товара санитарным нормам и требованиям безопасности.

Организацией, которая с 2001 года занимается инспекцией импортируемых и экспортируемых товаров, является Главное карантинно-инспекционное управление по контролю за качеством КНР. Главное карантинно-инспекционное управление по контролю за качеством Китаяежегодно публикует «Список товаров, подлежащих импортно-экспортной экспертизе».

Импортно-экспортная экспертиза проводится в соответствии с Законом Китая «Об импортно-экспортной экспертизе».

Главное карантинно-инспекционное управление по контролю за качеством КНР и инспекционный орган приграничного таможенного поста проводят проверку основных характеристик товара, а также проверку товарно-сопроводительных документов.

КАРАНТИННО-ИНСПЕКЦИОННАЯ ПРОВЕРКА

Экспертиза товаровПеред отправкой груза на экспорт специалисты проверяют качество и количество груза, соответствие упаковки условиям перевозки, а также технические условия транспортного средства, способ крепления груза перед отправкой, состояние груза после доставки.

Если же груз относится к группе продуктов питания, химических веществ и т.д., то проводится дополнительная экспертиза, осуществляющаяся ведомством товарной экспертизы. В противном случае, товар будет задержан на таможне и не будет разрешен к продаже на территории Китая или к вывозу на экспорт.

Инспектор из карантинно-инспекционной службы в соответствии с Законом Китая «О санитарной экспертизе» и другими положениями о санитарных нормах товара, проводит проверку товара, транспортного средства, а также условий перевозки и др. Данная экспертиза осуществляется с целью защиты здравоохранения потребителей.

Процедура экспертизы выглядит следующим образом:

1) Организация по экспертизе должна получить разрешение на проведение процедуры.

Сотрудники, осуществляющие инспекцию, должны иметь квалификацию эксперта. Если проверка проводится не головной организацией, а ее представительством, необходимо наличие доверенности от организации.

2) При таможенном инспекционном досмотре импортируемого товара, необходимо заполнить декларацию, предоставить контракт, счет-фактуру, коносамент, сертификат качества Китая и другие документы.

3) При прохождении инспекционного таможенного досмотра экспортируемого товара, необходимо предоставить контракт, счет-фактуру, упаковочный лист и другие документы.

4) При отправке товара экспортируемого из Китая, все формальности, связанные с самим товаром и транспортным средством, необходимо выполнить заранее или во время пересечения границы.

При импорте продуктов питания необходимо иметь на руках сертификат качества Китая, который оформляется на каждый продукт с уникальной этикеткой.

5) Заявление на прохождение таможенного досмотра экспортируемых товаров подается заранее, не позднее, чем за 7 дней до погрузки товара.

К товарам, прошедшим импортную экспертизу, при таможенном досмотре должно прилагаться «Удостоверение об уплате таможенной пошлины». Получают его следующим образом: получатель товара в пункте назначения обязан предоставить отчет о проведенной экспертизе. Этот документ направляется в отдел экспертизы, данные проверяются, рассчитывается пошлина, затем подписывается «Удостоверение об уплате таможенной пошлины за импортный товар».

После прохождения таможни, отправитель товара обязан в течение установленного времени связаться с Карантинно-Инспекционным Управлением по импорту и экспорту и предоставить следующие документы:

а) «Подтверждение об успешном прохождении таможенного досмотра импортируемым товаром», если товар был разрешен к импорту;

б) «Извещение о таможенном досмотре импортируемого товара», если товар не был одобрен, а также подписанную претензию.

При экспорте товара, таможенная и инспекционная процедуры практически совпадают с вышеописанным порядком. После прохождения таможенного досмотра отправитель товара также обязан в течение установленного времени связаться с Карантинно-инспекционным Управлением по импорту и экспорту и представить следующие документы:

а) «Сертификат об успешном прохождении таможенного досмотра экспортируемого товара», если место производства товара соответствует месту его таможенного оформления;

б) «Извещение о прохождении таможенного досмотра при экспорте товара», если место производства товара и место прохождения таможенного оформления не совпадают.

ОРГАНЫ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Помимо китайских государственных органов, осуществляющих обязательную экспертизу товаров, на территории КНР существует ряд структур, которые могут провести независимую экспертизу импортируемого или экспортируемого товара.

К таким организациям относятся:

1. China Certification and inspection group http://www.ccic.com/
Проводят экспертизу в отношении сельхоз продукции, цветных металлов, промышленной продукции, товаров широкого потребления, продуктов питания, косметики, игрушек, текстиля и т.п. Проводят экспертизу нефтяной продукции в процессе производства, перевозки, хранения и т.д.

2. China certification and inspection group Beijing http://www.ccicbj.com/
Независимая экспертная организация, сфера деятельности довольно широкая, в том числе и экспертиза оборудования, ввозимого иностранными предприятиями.

3. China Vouching Technical Inspection Ltd. http://www.vti-china.org/
Специализируется на экспертизе технической продукции, в том числе оборудования, машин, электроприборов.

В функции данных организаций входят оценка качества товара, качества, количества, веса, упаковки и ущерба от морских аварий импортируемых и экспортируемых товаров, экспертиза импортируемых и экспортируемых контейнеров, определение ущерба импортируемых товаров, экспертиза условий отгрузки экспортируемых товаров, горизонтальности погрузки, документов, подтверждающих место производства и стоимость товара и пр.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1