Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Экономика Китая в январе-мае 2016 года в цифрах


Экономика КитаяВ мае CPI вырос на 2%

В мае 2016 года индекс потребительских цен (CPI), являющийся главным показателем инфляции в стране, вырос в годовом выражении на 2% по сравнению с маем 2015 года, в то время как в апреле — на 2,3%. Таким образом, вот уже на протяжении четырех месяцев подряд, с февраля по май включительно, рост индекс находится на уровне 2 и 2 с лишним процента. При этом, в городах CPI вырос на 2%, а в деревнях — на 2,1%. Цены на продукты питания выросли на 5,9%, а на другие товары, не относящиеся к группе продуктов питания, — на 1,1%. Цены на потребительские товары выросли на 2%, стоимость обслуживания — на 2,1%. В среднем за период с января по май CPI увеличился на 2,1% по сравнению с соответствующим показателем 2015 года. Китайские аналитики комментируют это так: “Сейчас в производстве снова остро встала проблема избыточных мощностей, неправительственным инвестициям не хватает стимулов, по-прежнему осталась без изменений ситуация, когда суммарное предложение превышает спрос, поэтому инфляция, как предполагается, составит по итогам года 2,3%”.

По сравнению с апрелем 2016 года CPI в мае снизился на 0,5% из-за масштабного снижения цен на свежие овощи. Только за май цены на овощи упали на 21,5% по сравнению с апрелем, так как зимний период завершился, и стоимость производства и транспортировки овощей вернулась к нормальным показателям, как и сами цены на овощи. При этом, цена на свинину (один из важнейших показателей роста цен на продукты питания в Китае) вновь выросла.

В мае PPI снизился на 2,8%

В мае 2016 года индекс цен производителей (PPI) вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, но опустился на 2,8% по сравнению с маем 2015 года. Снижение относительно мая прошлого года объясняется в первую очередь снижением цен в отраслях по добыче нефти и газа, переработке нефти, добыче и промывке каменного угля, плавке и прокатке цветных металлов, производству химсырья и химпродуктов. Индекс закупочных цен производителей вырос всего на 0,6% по сравнению с апрелем и в то же время снизился на 3,8% по сравнению с маем 2015 года. В среднем за январь-май индекс цен производителей снизился на 4,1%, а индекс закупочных цен производителей — на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Экономика Китая

В мае валовый объем экспортно-импортной торговли вырос на 2,8%

Как сообщило Главное таможенное управление Китая, в мае 2016 года суммарный валовый объем экспортно-импортной торговли в стоимостном выражении составил около 2,019 трлн юаней, что на 3,8% больше по сравнению с апрелем 2016 года и на 2,8% больше по сравнению с апрелем 2015 года. Тем самым, была остановлена тенденция падения, зафиксированная в апреле. Объем экспорта снизился на 4,1% по сравнению с прошлым маем, а импорта — на 0,4%. Падение объясняется вялым внешним спросом и ростом стоимости экспортных перевозок. Китай стал меньше экспортировать на рынки всех основных торговых партнеров, в частности экспорт в Бразилию и ЮАР снизился на 28,4% и 20,9%, соответственно, по сравнению с прошлым маем.

ВБ снизил прогноз относительно роста глобальной экономики, но по-прежнему предсказывает темпы роста экономики Китая на уровне 6,7%

По сообщению зарубежных СМИ, Всемирный банк (ВБ) отказался от своего январского прогноза относительно роста глобальной экономики, понизив его с 2,9% до 2,4%. Рост будет меньше, чем ожидалось, из-за падения цен на сырье, сокращения международной торговли и потоков капитала, а также финансовой волатильности. Китай замедлит рост на 6,7%, как прогнозировал ВБ еще в январе. Тем самым, замедление экономики Китая продолжится — в 2015 году ВВП вырос на 6,9%, а в 2016-м — на 6,7%.

В первой половине 2016 года количество въехавших на территорию Китая туристов увеличилось на 4,5%

В первой половине 2016 года количество человек, въехавших на территорию Китая и выехавших из Китая в туристических целях, составило в общей сумме 127 млн чел/раз, что на 9,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выездной туризм переживает большой бум, но и въездной рынок не отстает: количество туристов, въехавших на территорию Китая, достигло 65,10 млн чел/раз (+4,5% по сравнению с маем 2015 года). Количество туристов, приехавших с начала 2016 года из Китая в Россию, выросло на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. “По итогам первых девяти месяцев 2015 года турпоток из Китая в Россию вырос на 21%, в этом году прирост уже составил 63%,” — сказал глава Ростуризма О. Сафонов. Годовой турпоток из Китая в Россию превышает 1 млн человек.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1