Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Новости компании за сентябрь-декабрь 2022


Департамент международной торговли

 

склад  В 4-м квартале 2022 года клиенты нашей компании активизировали закупки из Китая, традиционно пытаясь успеть сделать поставки к высокому сезону продаж, а также планируя завершить отгрузки до китайского нового года, который приходится в этом году на конец января.  

Игрушки и детские товары, которыми наша компания занимается на протяжении уже более 10 лет,  по-прежнему пользуются стабильным спросом, но мы также видим закономерный рост параллельного импорта товаров из Кореи и из Японии, который мы оформляем через китайские бондовые склады. 

Процесс поставки при этом выглядит следующим образом: товар закупается через Гонконгскую компанию, отправляется в Китай на бондовый склад, а оттуда уже в Россию морем или железной дорогой. Таким образом для корейских и японских поставщиков товар направляется на территорию КНР,  что их вполне устраивает, а для российских покупателей в маршрут поставки добавляется остановка и перегрузка на бондовом складе. Это несколько удлиняет срок поставки и приводит к удорожанию логистики, но зато позволяет сохранять привычный ассортимент. Альтернативой данной схеме является создание на территории страны поставщика (то есть в Корее или в Японии) собственной компании, но это сложно и дорого в управлении.

Отдельно нужно упомянуть электронные компоненты китайского производства и запчасти для зарубежной техники, которые пользуются настолько большим спросом, что китайские заводы уже начинают выбирать покупателя, отдавая предпочтение крупным российским компаниям, с которыми многие китайские компании работают невзирая на санкции, лишь бы расчеты проводились в юанях. 

Санкции и возникший при этом дисбаланс на российском рынке позволили нам также возродить направление по поставкам трубной продукции из Китая, как из углеродистой стали, так и из нержавейки. Особое внимание при поставках трубы из Китая нужно уделать марке стали и проверки ее состава. Наши специалисты делают выборочную проверку при отгрузке и отвозят образцы в независимую лабораторию, что позволяет нашим клиентам быть полностью уверенными в качестве продукции, которая доставляется к ним море или железной дорогой. Нельзя не сказать про сроки отгрузки, которые, к сожалению, несколько удлинились из-за обострения эпидемии ковида в Китае. Многие заводы работали не на полную мощность, некоторые заранее отпустили рабочих на каникулы. Возможно эта ситуация была вызвана также и сокращением количества заказов из Европы и Америки, в связи с замедлением этих экономик. В первом квартале 2023 году мы рекомендуем нашим клиентам обращать на это особое внимание, так как этот тренд может сохраняться еще некоторое время. 

Консалтинговый департамент

 

консальтинговый отдел

Выход на китайский рынок связан с большим количеством подготовительных мероприятий, но одним из основных является создание команды и подбор специалистов. В 4-м квартале сотрудники отдела HR сопровождения нашей компании были заняты реализацией задач по подбору ведущих специалистов и руководителей дочерних подразделений как для компаний, которые уже создали офисы в КНР так и для компаний, которые находятся в процессе регистрации. Основными требованиями у наших заказчиков по-прежнему остаются опыт работы на аналогичной позиции стране и знание китайского/русского языка, компании склонны платить за готовых специалистов, считая, что рыночная конъюнктура не дает времени обучать сотрудника. Мы видим тенденцию по созданию смешанных команд,  когда иностранные  сотрудники миксуются с местным персоналом, что обеспечивает органичный симбиоз зарубежной корпоративной культуры с местной спецификой. Очень важно при этом правильно сформулировать сферы ответственности и задачи руководителям дочерних подразделений, а также отразить это в их трудовых договорах. Большим спросом пользуются специалисты в области логистики, розничной торговли, закупках из Китая продукции узкой направленности (например, запчастей, электронных компонентов). 

Стоит также упомянуть, что наша компания работает также и по подбору персонала из КНР для работы в России – недавно мы подобрали доктора китайской медицины для работы в одной из клиник в РФ, задачей на первый квартал  стоит подбор работников из Китая для компании из золотодобывающей отрасли.  

Юридический департамент

 

юридический департамент

Анализ договоров   – одна из наиболее востребованных услуг, которые оказывает наша компания. За 4-й квартал мы проанализировали более 20 международных договоров, среди которых преобладали договора поставки товара, но также имели место быть и договора по оказанию рекламных услуг, договора цессии, агентских услуг. Наши специалисты обладают огромным опытом по анализу договоров и благодаря их усилиям интересы сторон представлены сбалансированно, нет спорных пунктов, которые могут вызвать двойное толкование, правильно сформулирована арбитражная оговорка. Особое внимание также уделяется разделам договора поставки, посвященным установленным стандартам продукции и системе ее проверки.  

Регистрация этикетки для продуктов питания и промышленных товаров – еще одна потребность, которую мы закрываем для наших клиентов, начинающих работать с китайским рынком. Требования по составу продуктов в КНР остаются непрозрачными, при этом регистрация состава не является обязательной по законодательству. Однако отсутствие проверки состава может привести к очень негативным последствиям, в виде задержки товара на таможне КНР и последующей утилизации или отправке его обратно в РФ. Стоит заметить, что процедура возврата товара довольно долгая и занимает более 2-х месяцев, в течение которых придется оплачивать хранение товара.  В связи с этим мы настоятельно рекомендуем проверять состав продукции. Это имеет значение даже для товаров, продающихся с бондовых складов через Tmall Global. 

Для пищевых товаров, косметики и некоторых категорий детских товаров эти требования особенно жесткие, и не всегда они вызваны заботой о здоровье потребителей, так как в китайских товарах могут присутствовать аналогичные ингредиенты, однако для иностранных товаров платка выше, возможно именно так выражается скрытый протекционизм и защита рынка. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1