Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

В Китае появятся новые зоны свободной торговли


Как прозвучало в докладе правительства, озвученном во время “двух сессий”, Китай намерен ускорить продвижение стратегии по созданию зон свободной торговли. В частности, это рассматривается в качестве одной из конструктивных мер активизации экспортно-импортной торговли, темпы которой продолжают снижаться. На сегодняшний день в стране действует четыре зоны свободной торговли: Шанхайская ЗСТ, Тяньцзиньская ЗСТ, Фуцзяньская ЗСТ и Гуандунская ЗСТ, но уже в скором будущем планируется появление новых зон. “Китай не ставит ограничений на количество создаваемых ЗСТ”, – заявил анонимный источник в центральном правительстве в интервью агентству Синьхуа.

В Китае появятся новые зоны свободной торговлиТак, например, на учреждение ЗСТ претендуют пров. Хэйлунцзян, граничащая с Россией, и крупный город пров. Ляонин Далянь (Дальний). АР Внутренняя Монголия, Гуанси-Чжуанский АР и пров. Юньнань также намерены создать ЗСТ в целях развития приграничного взаимодействия. Помимо этого, как стало известно, готовятся подать заявки на создание ЗСТ административный центр пров. Хэнань – город Чжэньчжоу, пров. Шэньси и пров. Хунань. Чжэньчжоуская ЗСТ будет направлена на развитие электронной коммерции и активизацию связей со странами, расположенными вдоль Экономического пояса Шелкового пути, а шэньсийская – на содействие торгово-экономическому сотрудничеству со странами Центральной Азии и Ближнего Востока.

Первая ЗСТ на континентальной части территория Китая была учреждена 29 сентября 2013 года в Шанхае. Ее общая площадь – 120,72 кв. км. Она включает четыре зоны в районе “Пудун”: бондовая зона, экспортная зона “Цзиньцяо”, финансовая зона “Луцзяцзуй”, парк высоких технологий “Чжанцзян”. На конец 2014 года там было зарегистрировано уже 23243 компаний.

В Китае появятся новые зоны свободной торговли 2Менее чем через два года, а точнее 21 апреля 2015 г., были созданы три новые зоны свободной торговли – в Тяньцзине, пров. Гуандун и пров. Фуцзянь. Во всех зонах действуют упрощенные правила регистрации предприятий с иностранным капиталом. Тяньцзиньская ЗСТ, специализирующаяся на морской и воздушной логистике, финансовом обслуживании, контейнерных перевозках и регистрации судов, насчитывает 119,9 кв. км и включает три зоны: “Порт Дунцзян”, “Тяньцзиньский аэропорт” и финансово-деловой центр нового района “Биньхай”. На конец 2015 года там было зарегистрировано 14105 компаний. Гуандунская ЗСТ (116,2 кв. км) располагается на территории городов Гуанчжоу, Шэньчжэнь и Чжухай и включает зоны “Наньша”, “Цяньхай – Шэкоу” и новый район “Хэнцинь”. Она специализируется на производстве и торговле, коммерческом и финансовом обслуживании, а также разработке фармацевтической и химической продукции. К концу прошлого года там было зарегистрировано свыше 56760 компаний. Фуцзяньская ЗСТ (118,04 кв. км) делится на три зоны: Фучжоу, Сямэнь и Пинтан – и специализируется на производстве и торговле услугами, морских перевозках, обслуживании оборудования. По данным на конец 2014 года, там действовало 48680 компаний.

Экспортно-импортная торговля всегда занимала значительное место в структуре ВВП Китая, и хотя Китай открыто заявляет, что отказывается от односторонней опоры на экспорт, для того чтобы это действительно случилось, еще должно пройти немало времени. В свете последних данных, согласно которым ВВП в 2015 году составил 67,670 трлн юаней (+6,9%), а экспорт и импорт продемонстрировали значительное снижение, стратегия создания на основе высоких стандартов сети ЗСТ представляется вполне эффективным шагом в целях роста экспорта и – в более широком смысле – формирования в стране новой экономической модели открытого типа.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1