Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Послабления визового режима


Как стало известно буквально на днях, Китай и США решили облегчить визовый режим между двумя странами. Теперь, как пообещали стороны, граждане двух стран смогут получать как рабочие, так и туристические визы максимальным сроком действия на 10 лет с неограниченным количеством въездов. Срок действия студенческой визы, ранее составлявший 1 год, планируется продлить до 5 лет.

Только в 2013 году США посетило 1,8 млн китайцев, которые создали там более 100 тыс. рабочих мест и принесли американской экономике доход в размере 21 млрд долларов США. Как сказал Си Цзиньпин, послабление визового режима еще более расширит сотрудничество между Китаем и США во всех сферах, упрочит обмен специалистами и принесет обеим сторонам весомые экономические выгоды.0019b91ed92c15298a7001На текущий момент Китай подписал различные соглашения о безвизовых поездках с почти 90 странами, а также заключил 53 договора об упрощении визовых формальностей с 39 странами. 37 стран и районов планеты предоставляют китайским гражданам визу по прибытию, при этом 8 стран и районов разрешили безвизовый въезд китайских граждан в одностороннем порядке.

Многие восприняли эту новость как благоприятный знак и расценили это как новый шаг китайского правительства в области послабления визового режима для иностранцев. В этом году официальные лица Китая неоднократно подчеркивали огромное внимание, которое уделяет страна международным специалистам. В мае этого года в Шанхае Си Цзиньпин особенно подчеркнул, что о внешней открытости страны можно в первую очередь судить по уровню открытости страны иностранным специалистам, и заверил, что в ближайшем будущем Китай сделает процедуру оформления долгосрочных виз для экспатов более гибкой, расширит сферы выдачи рабочих виз сроком более 1 года (на 3–5 лет) и снизит порог требований к выдаче «зеленых карт», чтобы масштабно привлекать талантливых квалифицированных специалистов на работу в Китай. Причем, по словам китайского лидера, внедрение этой новой политики предполагается начать именно с шанхайского района «Пудун», где расположена Шанхайская зона свободной торговли.1096fb2d310b5d579573f09853611242В последние несколько лет вопрос облегчения условий получения китайской «зеленой карты», в частности что касается специальностей и срока работы, поднимался уже неоднократно. Будучи вторым крупнейшим экономическим субъектам мира Китай строго регулирует получение «зеленых карт» иностранцами, в результате чего китайская «зеленая карта» считается самой сложной для получения во всем мире. Внедрение системы «зеленых карт» в Китае началось в 2003 году, но за прошедшие 10 с лишним лет правительство выдало всего чуть более 5 тыс. «зеленых карт». К примеру, в США счастливыми обладателями «green card» ежегодно становятся около 1 млн человек; другие страны также выдают по несколько сотен или хотя бы десятков тысяч карт в год. В результате этого, в Китае сложилась ситуация «миграционного дефицита»: количество китайцев, эмигрировавших из Континентального Китая за рубеж, достигло 9,343 млн человек, в то время как в Китае проживает всего около 850 тыс. иностранцев, имеющих легальный вид на жительство, то есть «дефицит» превышает 8 млн человек. Это говорит о крупной утечке мозгов и финансов из страны, а также свидетельствует о том, что эта утечка не восполняется за счет привлекаемых к работе в Китае специалистов из-за рубежа.

А пока Китаю приходится набирать квалифицированный персонал из 1,4 млрд человек, в то время как США могут рассчитывать на 7 млрд человек. В условиях постоянно обостряющейся конкуренции среди международных специалистов Китай должен делать ставку не столько на привлечение капиталов, что было актуально 20–30 лет, сколько на привлечение талантливых специалистов и создание для них более гибкого визового режима, позволяющего им находиться в стране в течение длительного срока и, соответственно, вносить больший вклад в социально-экономическое развитие страны.IMG_5487

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1