Logo_UGL-Corp_ru_new 1

info@uglc.net

/

Бесплатный звонок РФ

Бесплатный звонок РФ

Напольные покрытия в Китае


Компания UGL представляет вашему вниманию краткий обзор отрасли по производству деревянных и других полов в Китае. Если вас интересуют напольные покрытия из Китая, мы будем рады помочь вам разобраться в ситуации на экспортном рынке. Напольные покрытия из дерева и других материалов, произведенные на китайских фабриках, как, например, бамбуковый паркет, уже хорошо зарекомендовали себя в России и в бывших советских республиках.

Полы в Китае

Китай производит различные виды половых покрытий из дерева и других материалов. Такие половые покрытия в основном делятся на следующие виды: напольная доска, выполненная из массивной древесины, паркетная доска, ламинат, декинг, бамбуковая массивная доска, пробковая доска и др. По цели назначения и применения среди таких напольных покрытий различают покрытия для дома, для коммерческих помещений, антистатические покрытия, так называемые террасные полы для обустройства площадок на открытом воздухе, покрытия для пола сцены и танцевального зала, покрытия для тренажерного зала, стадиона и т.д. Китайские производители предлагают продукцию разных ценовых категорий. Обычно у каждого их них есть свой “конек”, например, половая массивная доска или паркет, и свой проверенный круг поставщиков, обеспечивающих довольно высокое качество сырья, так что заказчикам остается только выбирать интересующий их товар исходя из цены, качества отделки и прочих важных для них факторов.

Китайская отрасль по производству половых покрытий из дерева и других материалов успешно развивается вот уже на протяжении почти 30 лет. На сегодняшний момент она является одной из самых зрелых отраслей строительной промышленности. По мере увеличения количества предприятий, занятых в производстве полов в Китае, рынок половых покрытий неуклонно расширяется, на нем то и дело появляются новые предложения и новинки. Одновременно с этим проявились и проблемы, к сожалению характерные для многих отраслей Китая: ради быстрой прибыли мелкие фабрики зачастую идут на откровенное нарушение стандартов качества, а то и подделывают продукцию крупных китайских строительных брендов. Все это подрывает доверие к китайским производителям половых покрытий в целом и препятствует быстрому прогрессу отрасли. Многие наверняка опасаются того, что китайская доска может быть загрязнена химикатами или качество отделки будет далеко не на высоте, но с продукцией крупных брендов этого можно не опасаться. Кроме того, мы всегда советуем заказчикам проверять сертификаты и соблюдение техники безопасности, запрашивать образцы для тестирования.

Полы в Китае (3)Так как производство половых покрытий является достаточно трудоемким процессом, порог вступления в отрасль для предприятий низкий, и требования к знанию технологий невысоки. Вследствие быстрого экономического развития Китая на рынок пришел ряд крупных предприятий по производству половых покрытий, которые выпускают качественную продукцию и активно содействуют увеличению экспортных поставок напольных покрытий за рубеж. После того как ситуация в экономике стала менее радужной, отрасль стала развиваться в двух диаметрально противоположных направлениях: с одной стороны, крупные бренды, такие как Power Decor (кит.: “Shengxiang”),Treesun Flooring (кит.: “Jiusheng”), Yangzi Floor и Elegant Living (кит.: “Shenghuojia”), продолжают уверенно продвигать свою продукцию и изыскивают новые возможности расширения потребительского круга, рассчитывая на увеличение своей доли на рынке, а с другой стороны, обозначился ряд достаточно слабых по мощи предприятий, которые оказались не в силах противостоять рискам и потому стали стопорить развитие всей отрасли.

На сегодняшний день экспортируемые Китаем половые покрытия уже прочно закрепили позиции на международном рынке. В Шанхае регулярно проходит Domotex Asia / China Floor — крупнейшая международная выставка ковров и напольных покрытий, а также известная всем Гуанчжоуская ярмарка, куда съезжаются лучшие экспортеры полов в Китае. Как обычно бывает, всегда находятся предприятия, готовые предложить поставки половых покрытий за гораздо более низкую, чем у конкурентов, цену, однако к этому нужно относиться настороже: заниженная цена может означать, что у предприятия есть свои особые каналы закупки сырья, но обычно именно по этой причине оно предлагает очень ограниченный ассортимент продукции, либо что покрытия некачественные и не отвечают принятым в отрасли стандартам (это касается и обработки дерева, и отделки, и последующей эксплуатации), либо что это некий рекламный трюк для увеличения сбыта. Поэтому мы всегда советуем своим клиентам не гнаться за дешевой ценой, а подойти к выбору производителя и продукции максимально вдумчиво, взвесив все “за” и “против”.

Теперь, по прошествии многих лет, в китайской отрасли по производству половых покрытий сформировалась полноценная отраслевая система, включающая не только производство, но и сбыт, укладку и постпродажное обслуживание. Зарегистрированных предприятий по производству напольных покрытий из дерева и соответствующих материалов в Китае насчитывается около 2500, их годовое производство превышает 400 млн куб. м, при этом производителей массивной половой доски — около 800, ламината — около 900, паркета — примерно 500, а бамбуковой доски — 150. Средне-крупных и крупных предприятий в отрасли мало, в основном соответствующим производством занимаются мелкие и средние предприятия.

Полы в Китая (2)На сегодняшний день в отрасли появился ряд предприятий, чья продукция удостоилась почетного звания “Продукция знаменитых брендов Китая”: это Power Decor (кит.: “Shengxiang”), Der (кит.: “Deer”), Nature (кит.: “Daziran”), Vohringer (кит.: “Feilingeer”), Shengda Wood, Jinqiao Flooring, Yihua и др. Все эти компании имеют свой оригинальный бренд, обладают передовыми технологиями в области производства деревянных половых покрытий и имеют в распоряжении отличных специалистов. Они успешно наладили процессы производства и сбыта, имеют свои базы по обработке базового сырья и производству доски, оснащены современным оборудованием и, соответственно, производят покрытия, отвечающие передовому международному уровню. Они направляют развитие отрасли и высоко держат марку “Сделано в Китае” на международном рынке стройматериалов.

Из перечисленных половых покрытий самым распространенным в Китае является ламинат. Ламинат представляет из себя так называемую усовершенствованную версию паркета. Его рисунок может имитировать различные породы дерева, керамической плитки и даже камня. Он стоек к истиранию и царапинам, не подвержен гниению, его отличает гигиеничность и легкость в уборке. Именно ламинат выбирает большинство китайских потребителей, поэтому на внутреннем рынке он представлен особенно широко. На долю ламината приходится более 50 проц. суммарных продаж соответствующих половых покрытий. На втором месте — паркетная доска. Из-за недостатка древесного сырья (в основном Китай импортирует дерево из России) и политики охраны лесов, проводимой китайским правительством, в последние несколько лет объем производства и продаж массивной доски заметно снизились. В 2012 году соответствующий показатель снизился до 12%. Доля бамбуковой доски всегда находилась на низком уровне. Что касается стиля половых покрытий из Китая, то большой популярностью пользуются покрытия в китайском стиле (как в традиционном, так и современном), европейские классические и с элементами модернизма.

В будущем производство половых покрытий будет тесно связано с экологией и необходимостью соблюдать “зеленые” стандарты. Уже сейчас производители вводят контроль за выделением свободного формальдегида в процессе склеивания и покраски, а также за содержанием вредных для человека химвеществ.

Как известно, мощности по производству половых покрытий низкого ценового сегмента были частично перенесены в страны Юго-Восточной Азии, однако идущие на экспорт половые покрытия из дерева и соответствующих материалов по-прежнему производятся в самом Китае. Дело в том, что Вьетнаму и другим странам ЮВА трудно сравниться по уровню развитости инфраструктуры, уровню энергоснабжения, уровню подготовленности кадров и уровню комплектации оборудования с регионом в дельте реки Чжуцзян (Китай). Однако в будущем вполне возможно формирование крупного транснационального производственного региона, занятого выпуском половых покрытий из дерева, который будет охватывать юго-восточные и южные районы Китая (в первую очередь Шанхай, Гуандун) и страны ЮВА.

Наша компания имеет большой опыт в поставках из Китая и является экспертом на современном рынке КНР. Мы всегда следим за последними разработками и тенденциями в мире товаров. Обратившись к нам, вы получаете надежного помощника и «гида» в Китае. Наш опыт и знания облегчат ваш поиск и сделают бизнес с Китаем легким и приятным.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Комментарии
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *









Развернутый джипег отзыва1